Социально-коммуникативное развитие
Тема: У Мишки – день рождение.
Педагогическая цель:
Образовательная: учить детей самостоятельно выполнять обязанности дежурных по столовой; аккуратно расставлять хлебницы, чашки с блюдцами, глубокие тарелки, ставить салфетницы, раскладывать столовые приборы (ложки, вилки).
Развивающая : расширять знания детей о предметах посуды и ее назначении.
Обогащать словарный запас детей.
Поощрять инициативу в оказании помощи товарищам, взрослым.
Воспитательная: воспитывать умения выполнять индивидуальные и коллективные поручения, понимать значение результатов своего труда для других.
Реализуемые образовательные области: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Познавательное развитие».
Материал: Лист ватмана, заготовки для открытки, клей, салфетки. Стол, скатерть, салфетница с салфетками, хлебница, 2 глубокие и 2 мелкие тарелки, 2 блюдца, 2 чайные ложки, сундучок с игрушечной посудой, поднос с посудой и поднос с пирожками. Загадки и стихи о посуде, видеоролик.
Методические приемы:
Игровой: сюрпризный момент, изготовление подарка для Мишки, пальчиковая гимнастика, физминутка.
Наглядный: видеоролик.
Словесный: стихи, загадки о посуде, вопросы, ответы детей, поощрения.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем заходят в группу и видят сердитую Машу.
В : Здравствуй, Маша. А почему ты такая сердитая? Почему у тебя такое плохое настроение? Ты что с Мишкой поругалась?
М: Да нет, я совсем с ним не ругалась. Просто сегодня у Мишки день рождение. Я хочу приготовить ему бооольшой сюрприз, только не знаю, как это сделать. Вы мне поможете, ребята?
В: Ну что, ребята, поможем Маше? А то она без нашей помощи, наверное, не справится.
Дети : Конечно, поможем.
В: Маша, а какой сюрприз ты бы хотела приготовить Мишке?
М : Я такая многоработная, такая хозяйственная, я хочу приготовить для Мишки – подарок – красивую открытку и накрыть праздничный стол, пока его нет. Он уехал в город за вкусным тортиком.
В: Ну тогда не будем терять времени даром. Открытка, так открытка.
Дети вместе с Машей приклеивают готовые детали для получения праздничной открытки.
(повторить правила аккуратного наклеивания),
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик в лес пошел
Этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик резать стал
Этот пальчик жарить стал
Этот пальчик все съел
Потому и потолстел
М: Ребята, как вы думаете, Мишке наша открытка понравится?
В: Ну тогда можно и стол накрывать.
М: Конечно, можно, я уже и посуду приготовила.
(Маша выставляет на стол разные предметы посуды из какого-нибудь ящика или сундука, причем вся посуда из разных наборов, из разного материала и разного цвета).
В: Дети, как вы думаете, выглядит ли Машина посуда красиво и можно ли ею украсить праздничный стол? Почему нет? Давайте поможем Машеньке, ведь у нас в садике много красивой посуды, а заодно и расскажем ей, для чего нужна разная посуда.
(видеоролик)
Послушай, Машенька, стихотворение, которое так и называется
Для чего нужна посуда?
Если б не было посуды,
Нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей
Превратились в дикарей:
Брали мясо бы руками,
Разгрызали бы зубами,
Пили воду бы в реке
Или в грязном ручейке.
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда:
На нее еду кладут,
Из нее едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд-
Варят, жарят и пекут.
И, конечно же, используют посуду, для того, чтобы накрыть на стол или можно сказать по-другому для сервировки стола.
Ты хочешь узнать, как правильно сервировать стол к обеду?
Вот сейчас наши ребята покажут тебе, как правильно это делать.
Дети выходят по очереди, говорят и делают
1 ребенок: Сначала стелим скатерть (говорит и показывает с помощью воспитателя)
2 ребенок: Ставим на стол салфетницу с салфетками для рта и рук.
3 ребенок: В центре стола ставим тарелку для хлеба – хлебницу.
4 ребенок: Вокруг хлебницы ставим блюдца для чашек
5 ребенок: На блюдца ставим чашки для компота
6 ребенок: И кладем маленькие ложки для ягод
В: Молодцы, ребята.
Машенька, ты все запомнила?
М: Вот это здорово, а я так не умею.
В: А вот то, что мы поставим дальше на стол надо отгадать
Для нас она необходима,
Ведь пищу из нее едим мы.
Глубокая и мелкая
Зовут ее ….(тарелкою).
В: Правильно, Маша, сейчас мы поставим тарелки для первого. Это будут глубокие тарелки.
7 ребенок ставит глубокие тарелки
В: А затем тарелки для второго. Это будут мелкие тарелки.
8 ребенок ставит мелкие тарелки
В: Маша, как ты думаешь, можно уже обедать? Нет? А чего же еще на столе не хватает?
А вы, ребята, уже догадались?
Попробуйте вместе с Машей отгадать еще одну загадку:
Воспитатель загадывает, Маша не может отгадать, дети помогают.
В: Сел за стол я и копаю
Маленькой лопаткою.
Инструмент я окунаю
В борщ, повидло сладкое.
Что лопатка зачерпнет,
Отправляю прямо в рот:
Кашу, торт, бульон, окрошку…
Знают все, что это… (ложка).
В : Маша, а как ты думаешь, с какой стороны от тарелки нужно положить ложку
М: А какая разница?
В: Ложку обязательно нужно положить с правой стороны от тарелки.
9 ребенок раскладывает ложки.
В: Этот столовый прибор вы тоже легко отгадаете, прослушав о нем загадку:
У неё зубцы стальные
Длинные и острые
Ею подцеплять кусочки
Очень даже просто нам (вилка).
М: Это что грабли что ли?
В: Ребята, я хочу открыть вам небольшой секрет, что правильно вилку нужно положить с левой стороны, зубчиками вверх. Машенька, попробуй это сделать сама и тогда обязательно запомнишь.
Маша раскладывает вилки.
Ну и конечно, еще один очень необходимый прибор, который поможет нам отрезать кусочек котлетки или сосиски. Как вы думаете, что это?
Маша: Я хочу узнать, где нужно положить нож? (нож кладем справа, лезвием к тарелке, перед ложкой).
Воспитатель – Вот мы и накрыли на стол. Что мы должны пожелать сидящим за столом? Правильно, мы пожелаем им «Приятного аппетита».
Маша, мы надеемся, ты запомнила, как правильно сервировать стол к обеду и станешь хорошей помощницей для Мишки, а для этого мы еще раз напомним тебе и повторим сами, как нужно правильно накрывать на стол.
Стихотворение «Мы – дежурные сегодня» (читают дети)
Мы дежурные сегодня.
Станем быстро помогать,
Аккуратно и красиво
Все столы сервировать.
Что сначала нужно сделать?
Будем руки чисто мыть.
Потом фартуки наденем,
Начнем скатерти стелить.
Мы салфетницы поставим,
А на самый центр стола –
Хлеб душистый, свежий, вкусный.
Хлеб всему ведь «голова».
Вокруг хлебниц хороводом
Блюдца с чашками стоят.
Ручки чашек смотрят вправо,
В блюдцах ложечки лежат.
Мы тарелки всем поставим,
Вилки, ложки и ножи.
Не спеши, как класть подумай,
А потом уж разложи.
М: Ну а пока Мишка еще не приехал, мы можем испечь вкусные пирожки к праздничному столу.
Пальчиковая гимнастика (движения по тексту)
Мы печем отличные пирожки пшеничные,
Тесто скалкой раскатали, раскатали, не устали,
Соль в солонке не забыли, наше тесто посолили,
Взяли ложку творожка для начинки пирожка.
Ну-ка, печка, дай пирожкам местечка!
В: А пока мы с вами пирожки пекли, вот и Мишка с тортиком приехал.
М: Приглашаем всех сегодня к нам на чаепитие!!!
Тема: «Украсим фартук»
Дата: 21 января 2016 год
Занятие проводят воспитатели : Преснякова Г.А., Деева М.В.
Группа: 2 младшая
Цель: формировать первичные представления о труде взрослых.
Задачи:
Обучающие: продолжать учить приемам наклеивания, намазывания клеем обратной стороны формы, работать на клеенке, прижимая формы к бумаге салфеткой и всей ладошкой; учить называть существенные детали фартука (пояс, карман, пуговицы, рюшки);
Развивающие: развивать умение различать и называть основные цвета ( красный, желтый, зеленый, синий), мелкую моторику рук;
Воспитывающие: воспитывать интерес к аппликации.
Оборудование: макет домика, колокольчик,, корзинка, игрушка – мышка, геометрические фигуры разных цветов и размеров, изображения фартучков для украшения по количеству детей, клей, кисточки, салфетки, клеёнки, подставки для кисточек.
Предварительная работа:
- Написание конспекта, подготовка атрибутов к занятию;
- Подготовка контуров фартуков, геометрических фигур на каждого ребенка.
- Повторение основных цветов, геометрических цветов.
Образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, изобразительная, музыкальная.
Методы и формы работы: словесный, игровой, практический, наглядный.
План занятия
- Организационный этап
- Основной этап
- Рефлексия
Ход занятия
I. Организационный этап
Дети входят в группу.
- Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришли в гости. Давайте поздороваемся. (Дети здороваются)
Воспитатель колокольчиком созывает детей.
Воспитатель: Что за звук? Что за звон?
Льется он со всех сторон?
Ребятки, посмотрите.
Что здесь звенит, поскорее скажите.
Дети: Колокольчик (игра с колокольчиков)
II. Основной этап
Воспитатель:
Он не просто так звенит,
Он нам сказки говорит.
Любите, ребятки, сказки?
Вижу, заблестели глазки!
Послушайте мою сказку.
На поляне дом стоит, (показывает макет домика)
Ну а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем,
В этот домик приглашаем.
А в том домике живет
Девица-красавица,
Посмотрите на неё
Вам, ребятки, нравится?
Воспитатель: А зовут её Мария. Давайте с ней поздороваемся, скажем, ей «Здравствуйте».
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Мария – очень веселая и добрая девочка. А уж, какая она мастерица – никто с нею не сравнится: и шьет, и вяжет, и вышивает. И не только для себя она шила, но и всем, кто попросит, никому не отказывала. За это её все любили и уважали – за добрый характер и золотые руки.
Ребята давайте посмотрим, что сейчас Мария шьет?
Маша: Ребята, недавно мне пришло письмо, (показывает письмо) и читает письмо.
Письмо
Мы ребята 2 младшей группы. Нам уже по 3-4 года. В нашем садикее мы будем помогать взрослым. Дежурить по столовой, накрывать на столы. Но у нас нет фартуков для дежурства. Помоги, пожалуйста, Мария сшить нам фартуки.
Заранее спасибо ребята из детского сада.
Вот ребята, сейчас, я эти фартуки для ребят и шью. Вот посмотрите, у меня тут швейная машинка на ней я работаю. Ребятки, а вы хотите мне помочь (О.Д.)
Дети: Да.
Маша: Тогда ребята нам нужно отправиться в мою мастерскую. Помогите мне собрать в корзинку выкройки, и узоры для фартуков. (дети помогают)
Воспитатель: – Собрала Мария все фартучки в корзинку и отправилась с ребята в путь.
Маша говорит: Ребята вы пойдете со мной?
Большие ножки гуляют по дорожке
Маленькие ножки побежали по дорожке
Воспитатель: Побежали по дорожке чьи-то серенькие ножки.
Маша: Ребята, берегись! Это ж – серая мышь!
(Убегают от игрушечной мышки. В это время девочка Маша опрокидывает корзинку с фартучками)
Воспитатель: – Вот так-так. Ну, дела! Разбежались кто куда!
Ребята, это ж просто серенькая мышь.
Ой, ребятки, посмотрите, что же мышка наделала. Опрокинула корзинку Маши. Все узоры с фартучков слетели и перепутались. Только один фартучек целый остался. Надо ей скорей помочь собрать. (дети с Машей собирают выкройки).
Маша: вот ребята молодцы, постарались от души, пойдем те дальше. А вот и моя мастерская, заходите, присаживайтесь за рабочие места.
Ребятки, в моей работе главные помощники руки. Давайте их разомнем.
Этот пальчик — дедушка
Этот пальчик — бабушка.
Этот пальчик — папа.
Этот пальчик — мама.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья!
А теперь пора за дело, чтоб работа закипела.
Кто мне скажет, что нам понадобиться для того, чтобы выполнить работу? О.Д. (кисточка, клей, салфетка, клеенка) и конечно же выкройки.
(Мария сначала показывает и объясняет приемы наклеивания, затем работу выполняют дети.)
Перед вами контур фартука, и геометрические фигуры. Нам нужно будет украсить фартук геометрическими фигурами.
Давайте вспомним, что это за фигура (ответы детей), а какого цвета?
III Рефлексия
Маша смотрит работы детей, хвалит их, спрашивает, что они сегодня выполняли. Дети проговаривают слово — фартук. Работы детей вывешиваются на мольберт.
Мария просит всех ребят убрать свое рабочее место. Принести кисточки, тарелочки (из под клея), салфетки, клеенки.
Ребята, вы сегодня мне помогли украсить фартуки для детей из детского сада. Сейчас я эти фартуки сложу в посылку и отправлю ребятам.
- А у вас есть в саду фартуки?
- Ой, сейчас посмотрю в своем сундуке. (Мария дарит фартуки детям)
Мария прощается с ребятами.
Воспитатель Снова звенит в колокольчик.
- Ребята, что нам сегодня колокольчик рассказал? (О.Д.)
- Про кого нам колокольчик рассказал сказку?
- Кому ребята мы сегодня помогали?
- Что мы с Марией сегодня выполняли?
- Молодцы. Давайте попрощаемся с нашими гостями.